スペーサー.png

【女子柔道部】第72回国民体育大会「愛顔つなぐえひめ国体」 神奈川県 準優勝

【日時】平成29年10月7日~9日 

【会場】愛媛県武道館

【大会結果】

柔道競技 女子   

神奈川県 準優勝

三浦 百香(先鋒にて出場)

 

以上の結果となりました。

【卓球部】全日本選手権卓球大会 ジュニアの部 出場決定

【日時】

10月7日(土)

【大会名】

全日本選手権卓球大会 ジュニアの部 予選

【選手】

2年 山本 東吾

2年 望月 龍大 

 

以上2名が予選を突破し、1月15日に東京都で行われる本選への出場が決定いたしました。

【陸上競技部】関東選抜大会出場決定

【大会名】 神奈川県大会新人戦

【日時】 2017年9月24日

【場所】 三ツ沢競技場

【大会結果】

男子 110mH 内野隼杜、大矢侑樹彦

女子 3000m 宮下愛香

 

以上3名が10月21、22日に駒沢競技場で行われる関東選抜に出場が決まりました。

【陸上競技部】 全国高校選抜大会 女子3000mW 第6位入賞

【日時】 2017年 8月27日

【場所】 大阪府長居

【大会結果】 

女子 3000mW 第6位 中村みのり

 

以上の結果になりました。

【科学部・美術部】神奈川県空調衛生工業会設立50周年記念環境ポスター表彰式

【大会名】 地球環境保全啓発特別講演会 神奈川県空調衛生工業会設立50周年記念環境ポスター表彰式

【日時】 2017年9月9日

【場所】 はまぎんホールヴィアマーレ

【大会結果】

 [優秀賞]

  西田 愛海、奥永 真優

 [入選]

  石渡 理沙、小菅 貫太、鈴木 颯太、高田 舞衣、後藤 崇文、工藤 竜也、林 龍星

 

以上の結果となりました。

【女子柔道部】全国高校総合体育大会 柔道競技

【大会名】 平成29年度 全国高校総合体育大会 柔道競技

【日時】 2017年8月8日~12日

【場所】 福島県郡山市

【大会結果】

女子 52kg級 3位 三浦 百香

   78kg級 5位 伊庭 ゆうか

 

以上の結果となりました。

【情報研究会】第9回全国高等学校情報処理選手権

スマートデバイス・SNSなどの活用方法や情報漏えい対策といった「身近なIT知識」と「ITパスポート試験」「基本情報技術者試験」に準ずる内容の問題を解き、知識・スピード・正確さを競う大会となっています。

[結果]
ビギナー個人の部 全国第7位入賞
工業技術科2年2組 中井大介

【情報研究会・美術部】U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2017

情報研究会と美術部の連携企画として、「U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2017」の予選会に参加しました。

予選会では全国208作品が参加し、そのうちの30作品が全国大会(最終審査会)に出場が決まりました。本校からは3名が参加し、3年平澤・宍戸の作品が全国大会出場を決めました。

[テーマ]歩きスマホ対策システム
[代表者]平澤 颯(工業技術科)
http://yumecon.ic.kanagawa-it.ac.jp/home

[結果]

全国大会 敢闘賞

全国大会 ジャンプ賞

 

最終審査会は7月29日(土)神奈川工科大学で行われ、ポスターセッションとプレゼンテーションにより審査されました。 また、大会後に行われた振返り作文の応募では最優秀となる「ジャンプ賞」を受賞することができました。
《ジャンプ賞の詳細》
IT夢コンテストへの参加を通して、創造力を発揮するのに役に立った考え方、話し合いの仕方、調べ方、まとめ方等、今後、創造力を発揮しなければならない時に応用できると思われることを作文にする。受賞対象は全国大会(最終審査会)に進出したチームか、そのチームに所属する個人。受賞は1チームか1個人とする。

 

以上、2つの賞をいただくことができました。

【女子柔道部】全国高等学校総合体育大会柔道競技神奈川県予選(個人戦)

【日時】

平成29年5月3日(水)

【会場】

神奈川県立武道館

【結果】

52kg級 優勝 三浦 百香(L3-1)

57kg級 優勝 石岡 美樹(L3-3)

78g級 優勝 伊庭 ゆうか(L2-7)

78kg超級 優勝 佐藤 陽(L1-3)

52kg級 準優勝 寺嶋 沙耶(L3-2)

57kg級 準優勝 甲斐 彩子(L2-3)

48kg級 第3位 石井 優香(L2-3)

48kg級 第3位 深海 葉月(L3-2)

52kg級 第3位 小宮山 由理(L3-1)

57kg級 第3位 清水 みなみ(L2-4)

63kg級 第3位 石澤 千咲(L2-7)

70kg級 第3位 小宮山 麻衣(L1-5)

 

以上の結果により、優勝者 三浦、石岡、伊庭、佐藤の4名は8月に福島で開催される全国大会(インターハイ)に出場が決定しました。

【バレーボール部】関東高等学校バレーボール大会 神奈川県予選会

【場所】5月13日(土) 男女:横浜・湘南・北相地区高等学校

         14日(日) 男子:県立荏田高等学校  女子:川崎市立橘高等学校

【結果】

男子:第一試合  三浦学苑高校 2-0     県立秦野高校

   第二試合  三浦学苑高校 2-0  県立岸根高校 

         結果  5位

以上の結果により、6月に茨城県ひたちなか市で行われる、関東大会に出場します。

 

女子:第一試合  三浦学苑高校    2-0 県立七里ヶ浜高校

   第二試合  三浦学苑高校 2-0 県立弥栄高校

   結果  5位

以上の結果により、6月に埼玉県所沢市で行われる、関東大会に出場します。