スペーサー.png

【卓球部】神奈川県新人大会

11月3日より行われている神奈川県新人大会の結果報告になります。

【個人戦】

第3位 2年 安田 湧 

第5位 2年 髙岩 真志 

第7位 2年 松井 翔 

第11位 1年 芦田 卓也 

【ダブルス】

第2位 松井・安田ペア 

第4位 髙岩・関山ペア 

【団体戦】

第3位 メンバー:松井 翔、安田 湧、髙岩 真志、関山 陸、数本 蓮、高澤 海、芦田 卓也

 

以上の結果より、団体は12月24~26日に千葉県で行われる第22回関東新人・第46回関東選抜大会に出場いたします。

   

【陸上競技部】東日本女子駅伝大会

11月11日(日)、福島県で開催された東日本女子駅伝に神奈川県代表として本校から長峯野々花さんが選抜されました。

7区を走り区間4位の快走をしました。なお、この模様はフジテレビで生放送されました。

また、神奈川県チームは5位入賞とういう結果となりました。

【女子バレーボール部】第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会神奈川県予選会【準優勝】

三浦学苑 2-0 山手学院
三浦学苑 2-0 住吉
三浦学苑 2-0 湘南台
三浦学苑 2-0 鶴嶺
準々決勝 三浦学苑 2-0 横浜隼人
準決勝 三浦学苑 2-0 伊勢原
決勝 三浦学苑 0-2 川崎橘

結果:準優勝をし、春の高校バレーに初出場を決めました。

【サッカー部】2018年 第97回全国高校サッカー選手権神奈川予選 【準優勝】

【大会名】全国高校サッカー選手権神奈川予選

【試合結果】準優勝

三浦学苑1-0川崎橘

準々決勝 三浦学苑1-0平塚学園

準決勝 三浦学苑3-1横浜創英

決勝 三浦学苑0-3桐光学園

以上の結果となりました。

 

【陸上競技部】県高校駅伝大会結果

11月4日(日)、丹沢で開催された神奈川県高校駅伝の結果です。

男子(安達、小林、飯塚、粟江、山崎、本田、鈴木)第7位
女子(長峯、宮下、小澤、本間、青野)第4位
※女子は10年連続10回目の関東駅伝大会出場を決めました。

以上の結果となりました。

【陸上競技部】関東大会結果

10月20日(土)21日(日)、山梨県で開催された関東大会新人戦に以下の5選手が出場しました。

[出場者&種目、記録]
 山崎太良(1500m予選 4’03”19 決勝4’03″08 2位入賞)
 飯塚 歩(3000mSC予選 9’32”79 決勝9’25″92 4位入賞)
 本田一平(5000m決勝 15’18″37 10位)
 長峯野々花(1500m予選 4’40″37、決勝4’38″71 5位入賞)
       (3000m決勝9’37″74 3位入賞)
 小田あかり(3000m決勝 10’16″14 15位)

 

以上の結果となりました。

【水泳部】横三地区高等学校新人戦水泳競技大会

【大会名】横三地区高等学校新人戦水泳競技大会

【日時】平成30年10月8日(月)

【会場】三浦学苑高等学校

【結果】

[男子]

50m自由形 2位 25.14 堀口和真 3位 25.21 正治真弥

200m自由形 2位 1:58.93 熊谷真樹 3位 2:00.50 鈴木健太郎

100m平泳ぎ 3位 1:07.78 関根蓮

50m背泳ぎ 1位 28.43 堀口和真 2位 28.57 小玉風護 3位 29.29 鈴木優風

100m背泳ぎ 1位 59.50 佐枝心斗 2位 1:01.00 竹中柊貴

50mバタフライ 2位 26.94 鈴木登偉 3位27.34 小玉風護

100mバタフライ 1位 57.64 前場洋輝 2位 58.99 三宅博文 3位 1:02.40 益子和樹

200m個人メドレー 1位 2:07.80 佐枝心斗 2位 2:07.82 竹中柊貴 2:15.78 鈴木登偉

200mリレー 2位 1:38.39 堀口 佐枝 古瀬 前場

200mメドレーリレー 1位 1:47.91 佐枝 正治 岩堀 堀口

男子総合1位

 

[女子]

50m自由形 1位 29.57 福島麟 3位 30.90 三浦芽菜

100m自由形 2位 1:07.40 三浦芽菜

200m自由形 1位 2:19.49 尾上麻衣

50mバタフライ 1位 30.53 福島麟

100mバタフライ 1位 1:08.63 尾上麻衣

女子総合3位

 

以上の結果となりました。 

【情報研究会&美術部】U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018 全国大会

【大会名】U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018

【日時】平成30年7月28日

【会場】神奈川工科大学

【大会結果・内容】敢闘賞およびジャンプ賞(2年連続)

[テーマ]エリアチャージ
[代表者]田京 祐輔(工業技術科)
[メンバー]田京(T2-2)・嘉手苅(T2-2)・藤井(L2-4)・宮部(L1-7)
[ジャンプ賞の詳細]
IT夢コンテストへの参加を通して、創造力を発揮するのに役に立った考え方、話し合いの仕方、調べ方、まとめ方等、今後、創造力を発揮しなければならない時に応用できると思われることを作文にする。受賞対象は全国大会(最終審査会)に進出したチームか、そのチームに所属する個人。受賞は1チームか1個人とする

URL→ http://yumecon.ic.kanagawa-it.ac.jp/jumpresult

 

情報研究会と美術部の連携企画として、「U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018」に参加しました。予選会では全国304作品が参加し、そのうちの33作品が全国大会(最終審査会)に出場が決まりました。

本校からは5作品が参加し、田京(T2-2)・嘉手苅(T2-2)・藤井(L2-4)・宮部(L1-7)チームの1作品が全国大会出場を決めました。

【陸上競技部】関東大会出場決定

[出場者&種目、記録]
 山崎太良(男子1500m 4’03”61)
 飯塚 歩(男子3000mSC 9’2317)
 本田一平(男子5000m 15’17″32)
 長峯野々花(女子1500m 4’33″22、3000m 9’41″87)
 小田あかり(女子3000m 9’59″33)

以上の選手5名が10月20日(土)12日(日)、山梨県で開催される関東大会新人戦に出場します。
なお男子3000mSCにおいて、飯塚さんは県大会を優勝で飾り関東への切符を手にしました

【水泳部】神奈川県高等学校新人水泳競技大会

【大会名】神奈川県高等学校新人水泳競技大会

【日時】平成30年9月23・24日

【会場】さがみはらグリーンプール

【結果】

男子
200m平泳ぎ   5位 正治真弥 2.24.11
100mバラフライ 5位 佐枝心斗 57.33
400m個人メドレー 3位 竹中柊貴 4.37.96
400mリレー   7位 堀口和真 佐枝心斗 古瀬王海 前場洋輝 3:39.87
以上入賞者

男子
400m自由形    10位 前場洋輝 4:19.72
200m背泳ぎ    10位 鈴木優風 2.22.79
200mバタフライ  10位 佐枝心斗 2:14.66
200m個人メドレー 9位 岩堀聡 2:18.35
200mリレー    10位 堀口和真 佐枝心斗 鈴木登偉 前場洋輝 1:40.81
400mメドレーリレー 9位 堀口和真 正治真弥 佐枝心斗 前場洋輝 4:04.59
女子
200mバタフライ  10位 尾上麻衣 2:28.44
以上決勝進出者

 

以上の結果となりました。