スペーサー.png

三浦学苑高等学校スマートフォンサイトを新設しました。

「はじめてのえいご体験」へブースを出展します!

  「はじめてのえいご体験」とは横須賀市の主催する、主に未就学児や小学校低学年の子どもたちに英語に親しむきっかけを提供するため、市内の英語関連事業者などと連携した、体感型のイベントです。

Ⅰ.日時:2019年2月16日(土) 11:00~16:30
Ⅱ.場所:イオン横須賀店内2F センタープラザステージおよびシーウィンドウモール(汐入駅側)
Ⅲ.内容:ステージ発表(含む参加型)や英語関連団体による体験型ブース
     *参加費無料で各団体共通のスタンプラリーもあり

Ⅳ.詳細:イベントweb site → (http://www.wakuwaku-yokosuka.jp/special.php?ID=7)

 本校には英語を母語とする教員やバイリンガルの生徒、留学生たちが在籍しています!地域の子どもたちや保護者の方々と接して、ぜひ、楽しい空間を共有したいと考え、ブースを出展します!!本校生徒や職員と楽しいゲームで盛り上がりましょう!!
 イオン横須賀店、汐入にお越しの際は、ぜひイベントにお立ち寄りください。

0115横須賀市「はじめてのえいご体験」チラシ_内(案) 横須賀市「はじめてのえいご体験」チラシ_外(案)

IMG_9588

クエストカップ(全国大会)出場について

 この度、以下の3部門で本校の生徒が出場します。
 *クエストエデュケーションとは、進学コースと特進コースの1・2年生が総合的な学習の時間で取り組んでいるプログラムです。

Ⅰ.日時及び会場
 1.日時:2月16日(土)10:00~17:00
 2.場所:立教大学池袋キャンパス
 *ただし、コーポレートアクセスコースは、ファーストステージを勝ち上がった場合、2月23日(土)13:00~16:30にセカンドステージが開催されます。
 ★詳細は、
 ■クエストカップ2019全国大会公式サイトにて全国大会出場チーム公開*
 WEB URL(http://www.questcup.jp/2019/resultreport/index.php)まで

Ⅱ.出場部門
1.コーポレートアクセスコース(メニコンに関する取り組みとなります。)
 (1)チーム名:BATAPI
 (2)タイトル:MIERU君
(3)出場生徒:菊地 萌歌・宮城 琴理・長嶋 由佳
2.自分史(過去編)部門
 (1)タイトル:破天荒
 (2)出場生徒:山田 真帆 
3. スモールスタート部門 
 *かえつ有明高等学校との合同チームで学校外での活動となります。
 (1)チーム名:ISAYA
 (2)タイトル:ベジタブルマーケット
 (3)出場生徒:佐藤 結・畠山 秀哉
 
 ご声援よろしくお願いいたします。

2019年度一般入試について

本日の一般入試は、予定通り実施いたします。

未来の教室(経済産業省)JTB採択事業 旅の未来へ「観光教育プログラム」 本格スタート!

未来の教室が1月12日(土)本格的にスタートしました。

 未来の教室とは、経済産業省がすすめる「学びと社会の連携促進事業」のことで、本校では、1・2年生の特進コースの生徒が、JTB採択事業について取り組んでいます。
 この事業では、観光庁の観光予報プラットフォームとアプリを用いて、横須賀市の観光政策について生徒が企画立案を行います。
 この事業のポイントは、単に想いややりたいことだけでの企画ではなく、ビックデータやアプリを用いて、客観的なデータによる裏付けや、経済効果を踏まえた企画を考えなければならないということです。
 12月15日(土)の第1回目の授業では、JTB横須賀支店の田中享様に、「観光の持つ力とJTBの地域交流事業」について、ご講演いただきました。
 1月12日(土)の第2回目の授業では、横須賀市文化スポーツ観光部観光課の須永泰考様に「横須賀市の観光政策」についてご講演いただきました。この日は、横須賀市役所の観光課の方をはじめ、、JTB霞ヶ関事業部の方、まちづくりのエキスパートの創建の方、JTB横須賀市店の方等、多くの方にご来校いただき、貴重なアドバイスを頂戴しました。
 これらの講演をもとに、生徒達は自分たちの興味のある分野ごとにグループをつくり、テーマを決定し、今後、関係各機関へのフィールドワークをしながら、企画を徐々に具体化していきます。(1月26日(土)・2月2日(土)・2月9日(土)の授業での取り組みとなります。)
 そして、2月16日(土)には、最終プレゼンテーションとポスターセッションを実施予定です。
 さて、その成果はいかに??ご期待下さい。

20181215_105755

20181215_112751

20190112_104138

2019年度推薦入試について

本日の推薦入試は、予定通り実施いたします。

【卓球部】全日本卓球選手権大会

【大会名】平成30年度 全日本卓球選手権大会

【日時】平成31年1月14日(月)~1月20日(日)

【会場】丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

【大会結果】

L2-5 髙岩 真志 1回戦 三浦学苑 1-3 東山高(京都)

L2-8 安田 湧 1回戦 三浦学苑 1-3 誠卓球CL.(鹿児島) 

L2-1 松井 翔 1回戦 三浦学苑 3-1 四国学院大香川西高(香川) 

          2回戦 三浦学苑 1-3 大阪桐蔭高(大阪) 

 

以上の結果となりました。

【女子バレーボール部】第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

【大会名】第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

【日時】2019年1月5日

【会場】第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

【結果】

第一回戦 三浦学苑 1-2 誠英

 

惜しくも1回戦敗退となりました。

【水泳部】かながわゆめ国体開催記念招待水泳競技大会

【日時】平成30年12月15・16日(土・日)

【会場】さがみはらグリーンプール

【大会名】かながわゆめ国体開催記念招待水泳競技大会

【大会結果】

1年7組 正治 真弥 15~16才 100m平泳ぎ 1位 1:02.65

ジュニアオリンピックカップの標準記録を突破いたしました。

 

以上の結果より、3月27日(水)~3月30日(土)に東京辰巳国際水泳場で行われる第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会への出場権を獲得いたしました。

【卓球部】神奈川県新人大会

11月3日より行われている神奈川県新人大会の結果報告になります。

【個人戦】

第3位 2年 安田 湧 

第5位 2年 髙岩 真志 

第7位 2年 松井 翔 

第11位 1年 芦田 卓也 

【ダブルス】

第2位 松井・安田ペア 

第4位 髙岩・関山ペア 

【団体戦】

第3位 メンバー:松井 翔、安田 湧、髙岩 真志、関山 陸、数本 蓮、高澤 海、芦田 卓也

 

以上の結果より、団体は12月24~26日に千葉県で行われる第22回関東新人・第46回関東選抜大会に出場いたします。

   

【陸上競技部】東日本女子駅伝大会

11月11日(日)、福島県で開催された東日本女子駅伝に神奈川県代表として本校から長峯野々花さんが選抜されました。

7区を走り区間4位の快走をしました。なお、この模様はフジテレビで生放送されました。

また、神奈川県チームは5位入賞とういう結果となりました。

【女子バレーボール部】第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会神奈川県予選会【準優勝】

三浦学苑 2-0 山手学院
三浦学苑 2-0 住吉
三浦学苑 2-0 湘南台
三浦学苑 2-0 鶴嶺
準々決勝 三浦学苑 2-0 横浜隼人
準決勝 三浦学苑 2-0 伊勢原
決勝 三浦学苑 0-2 川崎橘

結果:準優勝をし、春の高校バレーに初出場を決めました。

【サッカー部】2018年 第97回全国高校サッカー選手権神奈川予選 【準優勝】

【大会名】全国高校サッカー選手権神奈川予選

【試合結果】準優勝

三浦学苑1-0川崎橘

準々決勝 三浦学苑1-0平塚学園

準決勝 三浦学苑3-1横浜創英

決勝 三浦学苑0-3桐光学園

以上の結果となりました。

 

【陸上競技部】県高校駅伝大会結果

11月4日(日)、丹沢で開催された神奈川県高校駅伝の結果です。

男子(安達、小林、飯塚、粟江、山崎、本田、鈴木)第7位
女子(長峯、宮下、小澤、本間、青野)第4位
※女子は10年連続10回目の関東駅伝大会出場を決めました。

以上の結果となりました。

ささりんどう祭(文化祭)開催のお知らせ

今年度のささりんどう祭は、11月2日(金)・3日(土)の2日間で開催いたします。

2日(金)は本校生徒のみ、3日(土)が一般公開日となります。

「ONE」というテーマのもと、各クラスの催し・模擬店などのほか、クラブの発表も行われます。

 

皆さまのご来校を心よりお待ちしております。

なお、当日は受験生の皆さまを対象とした説明会(予約不要、10:00~・11:30~・13:00~)も実施いたしますので、ぜひお越しください。

※スリッパと下足袋をご持参ください。また、車でのご来校はご遠慮ください。

ささりんどう祭ポスター

 

 

 

平成31年度生徒募集要項について

今年度の募集要項です。平成31年度生徒募集要項

【陸上競技部】関東大会結果

10月20日(土)21日(日)、山梨県で開催された関東大会新人戦に以下の5選手が出場しました。

[出場者&種目、記録]
 山崎太良(1500m予選 4’03”19 決勝4’03″08 2位入賞)
 飯塚 歩(3000mSC予選 9’32”79 決勝9’25″92 4位入賞)
 本田一平(5000m決勝 15’18″37 10位)
 長峯野々花(1500m予選 4’40″37、決勝4’38″71 5位入賞)
       (3000m決勝9’37″74 3位入賞)
 小田あかり(3000m決勝 10’16″14 15位)

 

以上の結果となりました。

【水泳部】横三地区高等学校新人戦水泳競技大会

【大会名】横三地区高等学校新人戦水泳競技大会

【日時】平成30年10月8日(月)

【会場】三浦学苑高等学校

【結果】

[男子]

50m自由形 2位 25.14 堀口和真 3位 25.21 正治真弥

200m自由形 2位 1:58.93 熊谷真樹 3位 2:00.50 鈴木健太郎

100m平泳ぎ 3位 1:07.78 関根蓮

50m背泳ぎ 1位 28.43 堀口和真 2位 28.57 小玉風護 3位 29.29 鈴木優風

100m背泳ぎ 1位 59.50 佐枝心斗 2位 1:01.00 竹中柊貴

50mバタフライ 2位 26.94 鈴木登偉 3位27.34 小玉風護

100mバタフライ 1位 57.64 前場洋輝 2位 58.99 三宅博文 3位 1:02.40 益子和樹

200m個人メドレー 1位 2:07.80 佐枝心斗 2位 2:07.82 竹中柊貴 2:15.78 鈴木登偉

200mリレー 2位 1:38.39 堀口 佐枝 古瀬 前場

200mメドレーリレー 1位 1:47.91 佐枝 正治 岩堀 堀口

男子総合1位

 

[女子]

50m自由形 1位 29.57 福島麟 3位 30.90 三浦芽菜

100m自由形 2位 1:07.40 三浦芽菜

200m自由形 1位 2:19.49 尾上麻衣

50mバタフライ 1位 30.53 福島麟

100mバタフライ 1位 1:08.63 尾上麻衣

女子総合3位

 

以上の結果となりました。 

【情報研究会&美術部】U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018 全国大会

【大会名】U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018

【日時】平成30年7月28日

【会場】神奈川工科大学

【大会結果・内容】敢闘賞およびジャンプ賞(2年連続)

[テーマ]エリアチャージ
[代表者]田京 祐輔(工業技術科)
[メンバー]田京(T2-2)・嘉手苅(T2-2)・藤井(L2-4)・宮部(L1-7)
[ジャンプ賞の詳細]
IT夢コンテストへの参加を通して、創造力を発揮するのに役に立った考え方、話し合いの仕方、調べ方、まとめ方等、今後、創造力を発揮しなければならない時に応用できると思われることを作文にする。受賞対象は全国大会(最終審査会)に進出したチームか、そのチームに所属する個人。受賞は1チームか1個人とする

URL→ http://yumecon.ic.kanagawa-it.ac.jp/jumpresult

 

情報研究会と美術部の連携企画として、「U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト2018」に参加しました。予選会では全国304作品が参加し、そのうちの33作品が全国大会(最終審査会)に出場が決まりました。

本校からは5作品が参加し、田京(T2-2)・嘉手苅(T2-2)・藤井(L2-4)・宮部(L1-7)チームの1作品が全国大会出場を決めました。

【休校のお知らせ】三浦学苑高等学校からのお知らせ

台風24号の影響により、JR横須賀線等の運転再開見込みが立っていません。そのため、本日は休校といたします。

現在自宅で待機している生徒は、登校しないようお願いします。

また、通学中の生徒はすみやかに下校をするようお願いします。

 

三浦学苑高等学校 学校長