スペーサー.png

三浦学苑高等学校スマートフォンサイトを新設しました。

【情報研究会】MOS/ACA世界学生大会2018入賞

【大会名】
MOS/ACA世界学生大会2018
高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門 エクセル

【結果】
日本予選入賞 二次選考進出
T2-2 安田 昂史(情報研究会)

残念ながら日本代表になることはできませんでしたが、今後とも頑張っていきますのでよろしくお願いいたします。

20180624-163

【女子柔道部】第21回関東女子ジュニア柔道体重別選手権大会

【大会名】平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ第21回関東女子ジュニア柔道体重別選手権大会

【大会結果】

57kg級 第3位 石澤千咲

以上の結果より9/8(土)に行われる全日本ジュニア柔道体重別選手権大会への出場が決定しました。

号外!全国大会・全日本大会 出場!!

全国大会 出場おめでとうございます!!生徒会が号外を作成しました。ぜひご覧ください!

ポスター号外 インターハイ 全日本ジュニア

本校WebサイトへのアクセスならびにEメール送受信の不具合につきまして

日頃より本校教育活動にご理解を賜り感謝申し上げます。

 

2018年6月19日(火)から、本校で使用しておりますレンタルサーバに断続的なシステム障害が発生しました。

 

これにより、7月6日(金)より7月9日(月)22:00までWebサイトへのアクセスならびに、Eメールの送受信がご利用いただけない状態となりました。

 

Zenlogic障害・メンテナンス情報

https://zenlogic.jp/news/status/syogai/

 

ご利用の関係者の方には、たいへんご迷惑をおかけ致しましたことを深くお詫び申し上げます。

 

現在、WebサイトへのアクセスならびにEメールの送受信につきましては復旧をしておりますが、不安定な状態が続いているものと推測されます。

 

本校としましては、安定したWebサイトの運用を目指し、レンタルサーバの移管等も視野に入れ、営利努力をしてまいります。

 

なお、システム障害の生じていた期間 (7月6日(金)~9日(月))にご送信いただいたメールが、こちらに届いていない可能性がございます。

 

お心当たりのある方は、お手数をおかけして恐縮ですが、ご再送くださいますようよろしくお願いいたします。

 

誠に御迷惑をおかけして心苦しいのですが、何卒ご了承をいただけますようお願い申し上げます。

 

また、お急ぎのご用件の方は、電話、FAXでご連絡いただければ幸いです。

 

今後とも、ご指導ご鞭撻のほどお願い申し上げます。

 

2018年7月10日 三浦学苑高等学校

【陸上競技部】関東選手権出場決定

[出場者&種目]
 菊池慶人(男子400m)
 小野田慶吾(男子3000mSC)
 本間比香里(女子1500m、5000m)
 木村悠花(女子10000m)
 青野利保(女子10000m)

以上の選手が8月24日(金)~26日(日)、茨城県ひたちなか市で開催される関東選手権大会に出場します。

なお女子10000mにおいて、木村さんは県大会を優勝で飾り関東への切符を手にしました。

2018年度クラブ実績速報

【水泳部】神奈川県高等学校総合体育大会県関東大会予選・国体予選会【関東大会出場決定】

【日時】平成30年6月22・23・24日

【会場】横浜国際プール

【大会結果】

女子400mメドレーリレー 7位 橋本侑佳 小山菜穂 尾上麻衣 福島麟 4:34.37

女子800mリレー 8位 橋本侑佳 小山菜穂 尾上麻衣 福島麟 9:07.47

男子100m平泳ぎ 8位 小黒元哉 1:05.57

男子1500m自由形 4位 小玉風護 16:33.11

 

以上の結果により7/21(土)~7/23(月)に横浜国際プールで行われる関東大会への出場権を獲得しました。

【卓球部】全国高校総体神奈川県予選【総体出場】

【大会名】全国高校総体神奈川県予選

【試合結果】

シングルス:望月 龍大 準優勝

       山本 東吾 第3位

ダブルス:山本・望月ペア 準優勝

      木田・松井ペア 第3位

団体:山本、望月、木田、富樫、松井、安田、高岩

   決勝戦、 三浦3-2湘南工科 で勝利し、4年ぶりの県予選優勝

 

以上の結果より、シングルス、ダブルス、団体、それぞれ上記の選手が、8月2日より愛知県で開催される全国高校総体に出場します。

【サッカー部】全国高校総体神奈川県予選 【初優勝】

【大会名】2018年度全国高校総体神奈川県予選

【試合結果】

準々決勝: 三浦5-4法政二

準決勝: 三浦2-1東海大相模

決勝: 三浦1-0桐光学園

以上より、初となる高校総体神奈川県予選優勝となりました。

8月6日~より三重県で開催される全国高校総体に参加します。

 

【女子柔道部】全国高校総体県予選

【大会名】全国高校総体神奈川県予選

【大会結果】

団体戦:準優勝

準決勝 三浦2-0横須賀学院

決勝  三浦0-2桐蔭学園

 

個人戦:

52kg級 準優勝 甲斐彩子

57kg級 準優勝 石澤千咲

78kg級 準優勝 佐藤陽

 

以上の結果となりました。